致学教育是国内有名的学历提升品牌,始于2011年
  • |
  • 全国
    请选择您报考的地区
  • |
  • 官方微博
  • |
  • 官方微信
  • 当前位置: 首页 > 考公务员 > 行测资料

    2022省考行测判断推理技巧:火眼金睛,辨别真假话

    时间:2022-03-17 11:49 来源:致学教育 阅读:

    我们常说,与人交往要真诚,撒谎是不可取的。在我们的日常生活中,谎言让我们头疼,而当“谎言”出现在公务员行测试题中时,我们到底应该如何解答呢?接下来小编带领大家一起来了解一下。

    2022省考行测判断推理技巧:火眼金睛,辨别真假话

    要解决它,我们必须知道它是什么样子的,其实题干里有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话。最后,出题人会表明上面提到的几句话是真是假。出题人想用这种真假混在一起的方式来迷惑大家。那我们先来看看一个例题是如何呈现的!

    例1

    某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,

    林川说:“我没捐。”

    郑傅说:“是吴飞捐的。”

    吴飞说:“是郭博捐的。”

    郭博说:“不是我捐的。”

    如果四个人中只有一个说了真话,以下哪一项是真的:

    A林川说真话,是吴飞捐的。

    B林川说假话,是林川捐的。

    C吴飞说真话,是郭博捐的。

    D郑傅说假话,是郑傅捐的。

    【致学解析】B。我们会发现题干是由几句真话和假话组成的。遇到这类题目,大家不要慌,只要找对方法,练一双“火眼金睛”就能看穿题目。解决问题的方法是六字口诀“一找、二绕、三回”,其中,”一找“是指在题干中找到相互矛盾的两句话,所以这两句话一定是一真一假,而题干中吴飞和郭博在题干中说的是相互矛盾,一定是一真一假。”二绕“是指绕过两句矛盾的话,看剩下的话的真假性,然后我们看剩下的林川和郑傅说的则是假的,就可以判断捐赠者是林川,而林川本人说谎,则题目选择B。

    对于简单的问题,我们可以在前两步得到正确的答案,而稍微难一点的问题需要第三步:“三回”。“三回”是指将真实情况带回矛盾的两句话,判断谁真谁假。

    让我们赶快再下一道例题吧!

    例2

    期末考试结束后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩分别得出以下结论:

    甲:所有学生没有及格的。

    乙:英语课代表王萌萌没有及格。

    丙:学生并不是都没有及格。

    丁:有的学生没有及格。

    假如四位老师中只有一人判定属实,那么判断属实的是:

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.无法判断

    【致学解析】C。分析题干会发现四位老师中只有一人判定属实,其中甲和丙的话是矛盾关系,一定是一真一假。如果真话在甲丙之中,那么乙和丁的话应该是假的。由丁可以推出“所有学生考试及格”,而所有是可以推出有些是,即可以推出有的学生及格,那么判断属实的应当是丙。故正确答案为C。

    看到这里,你对解决这类问题的方法有初步的了解吗?虽然真假推理题看似复杂,但解决问题的方法相对简单。总的来说就是记住六字口诀“一找、二绕、三回”。所以各位小伙伴们快去做几个题目熟悉一下吧!

    (责任编辑:丘老师)

    内容说明:
    (1)由于考试政策、规则、时间等不断变化,本网站力求所提供的信息准确,但不绝对正确,仅供学员参考,请以权威部门公布的正式信息为准;
    (2)本站在文章内容来源出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载的目的是让信息传播的更广泛,版权归原作者所有。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。

    相关阅读